Pages

RPP Model KTSP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMP N ......
Kelas/Semester          : VIII/2
Mata Pelajaran          : IPA FISIKA
Alokasi waktu            : 20 menit
Standar kompetensi   : 5.    Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan  sehari-hari.
Kompetensi Dasar:
5.1  Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.
Indikator :
  1. Kognitif:
1.      Menjelaskan pengertian gaya
2.      Menyebutkan macam-macam gaya berdasarkan cara gaya bekerja
3.      Membedakan gaya sentuh& gaya tidak sentuh
4.     Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
5.     Menjelaskan perubahan pada benda yang ditimbulkan gaya
6.     Menyebutkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya sentuh dan gaya tidak sentuh
  1. Psikomotorik
Menunjukkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya sentuh dan gaya tidak sentuh

  1. Afektif
1.      Memiliki kemampuan berpikir ilmiah(logis, ilmiah, dan berurutan)
2.      Memiliki sikap bekerja sama
3.      Meningkatkan kemampuan menyampaikan pendapat

Tujuan Pembelajaran:
a.       Kognitif
1.      siswa dapat menjelaskan pengertian gaya
2.      siswa dapat menyebutkan macam-macam gaya berdasarkan cara gaya bekerja/sifatnya
3.      siswa dapat membedakan gaya sentuh dan gaya tidak sentuh
4.      siswa dapat menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.
5.      Siswa dapat mengamati perubahan pada benda yang ditimbulkan gaya
6.      Siswa dapat menjelaskan perubahan pada benda yang ditimbulkan gaya
7.     Menyebutkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya sentuh dan gaya tidak sentuh

b.      Psikomotorik
Siswa dapat menunjukkan beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya melalui kegiatan eksperimen
c.       Afektif
1.      Siswa memiliki kemampuan berpikir ilmiah(logis, ilmiah, dan berurutan)
2.      Siswa memiliki sikap bekerja sama
3.      Siswa memiliki kemampuan menyampaikan pendapat

Materi Pembelajaran
         Gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang diberikan sebuah benda terhadap benda lain. Sebuah gaya disimbolkan dengan huruf  F singkatan dari  Force. Satuan gaya dalam Satuan Internasional (SI) adalah Newton (N) yang merupakan penghormatan bagi seorang ilmuwan Fisika Inggris bernama Sir Isaac Newton (1642-1727). Berdasarkan sifat atau cara gaya bekerja, gaya terdiri dari gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja melalui sentuhan langsung. Sedangkan gaya tak sentuh adalah gaya yang bekerja tidak melalui sentuhan langsung. Contoh gaya sentuh yaitu gaya otot, gaya gesek, gaya pegas, gaya mesin. Contoh gaya tak sentuh yaitu gaya magnet, gaya listrik, gaya gravitasi. Adapun pengaruh gaya  pada benda, antara lain dapat menggerakkan benda serta mengubah bentuk, kecepatan, dan arah gerak benda.

Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : CTL (PBI)    
Metode:     
·        Inkuiri
·        Ceramah
·        Diskusi
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (3 menit)
1. Memberikan beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya:
     Pernahkah siswa-siswa naik sepeda motor?apa yang menyebabkan sepeda motor bergerak?ketika bergerak&tiba-tiba direm mendadak maka akan berhenti, ketika melewati polisi tidur, akan merasakan pantulan-pantulan. Sebenarnya apa yang menyebabkan semua itu?
2.  Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (12 menit)
Eksplorasi
         Menggali konsep-konsep yang sudah dimiliki siswa dengan meminta siswa untuk melakukan eksperimen dengan petunjuk sebagai berikut:
1.      Letakkan buku di atas meja, kemudian doronglah ke depan! Amati apa yang terjadi?
2.      Sekarang, tariklah buku tersebut dengan arah yang berlawanan! Amati apa yang terjadi?

Pertanyaan :
1. Apakah yang kalian lakukan terhadap buku tersebut?
2. Apa yang terjadi pada buku tersebut setelah kamu dorong/ditarik?
3. Dari kegiatan tersebut, siapa yang bisa menjelaskan pengertian gaya?
4. Sebutkan macam-macam gaya yang kalian ketahui?
Elaborasi
·        Guru membimbing siswa membagi kelompok
·        Guru membagi LKS beserta alat dan bahan kepada masing-masing kelompok
·        Guru membimbing siswa melakukan kegiatan sesuai petunjuk yang ada di LKS.
(menghimbau agar karet gelang jangan digunakan untuk mainan dengan teman)
·        Selain itu, guru mengamati aktivitas siswa untuk menilai unjuk kerja
Konfirmasi
guru membimbing siswa mendiskusikan hasil dari eksperimen yang telah dilakukan dan mengamati keaktifan siswa.
Kegiatan Penutup(5 menit)
·   Guru bersama siswa menyimpulkan hasil eksperimen
·   Guru memberi reward kepada kelompok yang aktif
·   Guru memberi lembar evaluasi berupa tes tertulis


Media / alat / bahan:
·   Plastisin
·   Karet gelang
·   Magnet batang
·   Paku kecil
·   Penggaris plastik
·   sobekan kertas

Sunber Belajar:
·   BSE Belajar IPA untuk kelas VIII SMP, Saeful Karim
·   BSE Ilmu Pengetahuan Alam kelas VII SMP, Rinie Pratiwi
·   Alat dan bahan praktikum
·   Lingkungan

Penilaian
a)  Teknik penilaian
·        Tes tertulis
·        Tes unjuk kerja
b) Bentuk Instrumen
·        Pilihan ganda
·        Isian
·        Uraian


0 komentar:

Posting Komentar