Rabu, 28 September 2011 | By Suciyati Martiyatun Ningsih, S. Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Sekolah : SMP N 10 Magelang
Kelas/Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 40 menit )
Standar Kompetensi :5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :5.5Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
Kognitif :
1. Menjelaskan pengertian tentang tekanan
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan
3. Menemukan hubungan antara gaya, tekanan,dan luas daerah yang dikenai gaya melalui percobaan.
4. Menemukan persamaan matematis dari tekanan zat padat melalui percobaan
5. Menentukan besar tekanan yang diberikan suatu benda zat padat menggunakan pers. P=F/A.
6. Mengaplikasikan konsep tekanan benda padat dalam pemecahan masalah sehari-hari.
Psikomotorik :
-
Afektif :
1. Memiliki kemampuan berpikir ilmiah (logis, ilmiah, dan berurutan), disiplin, tanggung jawab, teliti, dan jujur.
2. Memiliki sikap bekerjasama.
3. Meningkatkan kemampuan menyampaikan pendapat.
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat menjelaskan pengertian tentang tekanan.
2. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa dapat menyebutkan tekanan terjadi pada zat padat, cair, dan gas.
3. Berdasarkan hasil percobaan, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan.
4. Berdasarkan analisis data percobaan, siswa dapat menemukan hubungan antara gaya,tekanan,dan luas daerah yang dikenai gaya melalui percobaan.
5. Berdasarkan diskusi analisis data percobaan, siswa dapat menemukan persamaan matematis dari tekanan zat padat melalui percobaan.
6. Setelah melakukan percobaan dan diskusi, siswa dapat menentukan besar tekanan yang diberikan suatu benda zat padat.
7. Melalui latihan mengerjakan soal, siswa dapat menerapkan persamaan P=F/A untuk menghitung tekanan yang diberikan suatu zat padat.
8. Melalui diskusi tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh aplikasi konsep tekanan benda padat dalam pemecahan masalah sehari-hari.
Psikomotorik :
-
Afektif :
1. Siswa memiliki kemampuan berpikir ilmiah (logis, ilmiah, dan berurutan), disiplin, tanggung jawab, teliti, dan jujur.
2. Siswa memiliki sikap bekerjasama.
3. Siswa memiliki kemampuan menyampaikan pendapat.
B. Materi Pembelajaran :
Tekanan adalah besarnya gaya tiap satuan luas permukaan yang dikenai gaya. Tekanan terjadi pada zat padat, cair, dan gas.
Tekanan Zat Padat
Semakin besar berat suatu benda, tekanannya semakin besar. Semakin kecil luas permukaan suatu benda, tekanannya semakin besar. Dengan memperhatikan hal-hal tersebut di atas, besar tekanan yang dialami suatu benda dapat dinyatakan dalam persamaan berikut.
Keterangan:
P : tekanan (Pascal atau N/m2)
F : gaya tekan (N)
Contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari: permukaan paku dibuat runcing, pisau harus tajam, telapak kaki bebek berselaput, dll.
C. MetodePembelajaran:
1. Model : - CTL
(pendekatan kooperatif, inquiry dan PBL)
2. Metode : - eksperimen
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demonstrasi
D. Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Motivasi dan Apersepsi:
- Menyampaikan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang ada kaitannya dengan tekanan, khususnya tekanan zat padat :
· Guru bercerita kepada siswa : pisau yang kita gunakan harus tajam.
· Kita akan sulit berjalan di tanah yang lembek apabila memakai sepatu dengan luas permukaan sol kecil.
· Paku, jarum dibuat runcing.
Mengapa semuanya harus seperti itu?
· Guru meminta siswa untuk menekan salah satu ujung jari menggunakan ujung pensil yang runcing! Kemudian menggunakan ujung pensil yang tidak runcing!
Guru bertanya: ujung pensil manakah yang dapat membuat jari sakit?
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter).
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi:
- Guru menunjukkan gambar bekas sepatu pada tanah dan menanyakan kepada siswa mengapa hal itu terjadi?
- Guru menanyakan kepada siswa, apabila kita menjatuhkan dua benda dengan massa yang berbeda pada plastisin, massa yang manakah yang akan membekas lebih dalam?
Elaborasi :
- Guru membantu siswa dalam pembentukan kelompok terdiri atas 5-6 siswa secara heterogen untuk mengerjakan LKS(terlampir).
- Guru membagi LKS untuk masing-masing kelompok
- Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk mengambil alat dan bahan untuk melakukan percobaan.
- Guru membimbing siswa melakukan kegiatan sesuai petunjuk yang ada di LKS (guru hanya sebagai fasilitator dan memberikan kebebasan kepada siswa agar lebih kreatif melakukan percobaan).
- Selain itu, guru mengamati aktivitas siswa untuk menilai unjuk kerja.
- Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berdiskusi menganalisis data percobaan tekanan zat padat dan melengkapi LKS.
Konfirmasi :
- Guru memoderatori diskusi kelas: ada kelompok menyampaikan pendapat; sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik (guru menilai siswa).
- Guru melakukan penilaian afektif menggunakan lembar acuan penilaian afektif.
Kegiatan Penutup (15 menit)
· Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari seluruh kegiatan pembelajaran.
· Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
· Guru memberikan evaluasi dalam bentuk posttest(untuk PR).
· Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan dating.
E. ALAT/BAHAN
· gambar bekas injakan sepatu
· plastisin
· beban
· pensil
· LCD
· penggaris
F. SUMBER BELAJAR
1. Karim, Saeful,dkk.2008. Belajar IPA: membuka cakrawala alam sekitar 2 untuk kelas VIII/ SMP/MTs . Jakarta:Depdiknas
2. LKS
3. lingkungan
Mengetahui. Magelang,......................2011
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
Nunuk Sri Pamungkas Siwi, S.Pd Suciyati M.N
NIP.19670204 199003 2 005 NIM. 4201408064
Kepala SMP N 10 Magelang
Kustomo, S.Pd
NIP. 19631231 198503 1 113